Diferencia entre revisiones de «Flisol/2016/Tareas/Avances»
De CaFeLUG
(→Sorteo y Cierre) |
(→Contacto y Difusión) |
||
| (No se muestran 31 ediciones intermedias de otro usuario) | |||
| Línea 2: | Línea 2: | ||
| bgcolor= LightSeaGreen colspan=2 align="center"|<font size=3>'''Status'''</font> | | bgcolor= LightSeaGreen colspan=2 align="center"|<font size=3>'''Status'''</font> | ||
|- | |- | ||
| − | |Ok|| style="background: | + | |Ok|| style="background:MediumAquamarine"|✔|| |
|- | |- | ||
|Incomplete || style="background:Gainsboro"| || | |Incomplete || style="background:Gainsboro"| || | ||
| Línea 16: | Línea 16: | ||
! Comentarios | ! Comentarios | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |Mantel Negro p/ recibidor ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Banner en el recibidor ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Cronogramas impresos ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| ~350u |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Stickers ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| +500u |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Pines ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| 142u |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Gafetes impresos ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| 500u |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Cintas p gafetes ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| 500u |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Certificados de asistencia ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| ~40u |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Chanchitos ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| 15u |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Carteles con precios ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| 10u |
|- | |- | ||
| − | |Marcadores indelebles ||style="background: | + | |Lapiceras ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| 10u |
| + | |- | ||
| + | |Cinta scotch ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| | ||
| + | |- | ||
| + | |Boligoma ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| | ||
| + | |- | ||
| + | |Tijeras ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| | ||
| + | |- | ||
| + | |Marcadores indelebles ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Línea 51: | Línea 59: | ||
|Lista anillo || || | |Lista anillo || || | ||
|- | |- | ||
| − | |Lista Eventos libres ||style="background: | + | |Lista Eventos libres ||style="background:MediumAquamarine"|✔ || |
|- | |- | ||
|Lista Debian-ar || || | |Lista Debian-ar || || | ||
| Línea 113: | Línea 121: | ||
|} | |} | ||
| + | En detalle: | ||
| + | |||
| + | http://wiki.cafelug.org.ar/index.php/Flisol/2016/spam | ||
= Charlas y Talleres = | = Charlas y Talleres = | ||
| Línea 121: | Línea 132: | ||
! Comentarios | ! Comentarios | ||
|- | |- | ||
| − | |Marcadores pizarra blanca ||style="background: | + | |Marcadores pizarra blanca ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| |
|- | |- | ||
| − | |Botellas de agua ||style="background: | + | |Botellas de agua ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| N unidades |
|- | |- | ||
| − | |Teléfonos de contacto||style="background: | + | |Teléfonos de contacto||style="background:MediumAquamarine"|✔|| |
|- | |- | ||
| − | |Cronogramas impresos||style="background: | + | |Cronogramas impresos||style="background:MediumAquamarine"|✔|| |
|- | |- | ||
| − | |Carteles impresos con número de aula||style="background: | + | |Carteles impresos con número de aula||style="background:MediumAquamarine"|✔|| |
|- | |- | ||
| − | |Materiales para talleres||style="background: | + | |Materiales para talleres||style="background:MediumAquamarine"|✔|| Ejemplo: software solicitado por el disertante. |
|- | |- | ||
| − | |Adaptadores para desubicados||style="background: | + | |Adaptadores para desubicados||style="background:MediumAquamarine"|✔|| Ejemplo: vga para Mac. |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Línea 142: | Línea 153: | ||
! Tarea !! Check !! Comentarios | ! Tarea !! Check !! Comentarios | ||
|- | |- | ||
| − | | Fichas de red || || | + | | Considerar armar pulpos cat6 || ||Disponibles switchs gigalan |
| + | |- | ||
| + | | Switchs gigalan ||style="background:MediumAquamarine"|✔||2 (kisuke) | ||
| + | |- | ||
| + | | Fichas RJ45 || || | ||
| + | |- | ||
| + | | Cables de red || || | ||
| + | |- | ||
| + | | Cintas y precintos || || | ||
| + | |- | ||
| + | | Zapatillas ||style="background:MediumAquamarine"|✔ ||4 (kisuke) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Línea 151: | Línea 172: | ||
! Tarea !! Check !! Comentarios | ! Tarea !! Check !! Comentarios | ||
|- | |- | ||
| − | | Guía del buen instalador impresa || || 30u | + | | Guía del buen instalador impresa ||style="background:MediumAquamarine"|✔|| 30u |
|- | |- | ||
| Disclaimers impresos || || 150u | | Disclaimers impresos || || 150u | ||
| + | |- | ||
| + | | Chart para elegir distro impreso || || 10u | ||
|- | |- | ||
| CDlives || || 4X para PCs viejas. | | CDlives || || 4X para PCs viejas. | ||
| Línea 166: | Línea 189: | ||
! Tarea/Pendiente !! Check !! Comentarios | ! Tarea/Pendiente !! Check !! Comentarios | ||
|- | |- | ||
| − | | Análisis de instalaciones anteriores|| ||Distros a tener disponibles en el PXE | + | | Análisis de instalaciones anteriores||style="background:MediumAquamarine"|✔||Distros a tener disponibles en el PXE |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | Calcular espacio y comenzar con el copiado de los repos necesarios || | + | | Calcular espacio y comenzar con el copiado de los repos necesarios || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Festival de instalación de cacharros para testear el flisolator || || |
|- | |- | ||
| Script post-install : Corrección de source.list || || | | Script post-install : Corrección de source.list || || | ||
| Línea 186: | Línea 205: | ||
! Comentarios | ! Comentarios | ||
|- | |- | ||
| − | |Cafetera||style="background: | + | |Cafetera||style="background:MediumAquamarine"|✔|| |
|- | |- | ||
| − | |Café de filtro||style="background: | + | |Café de filtro||style="background:MediumAquamarine"|✔|| |
|- | |- | ||
| − | |Azúcar en sobres||style="background: | + | |Azúcar en sobres||style="background:MediumAquamarine"|✔|| |
|- | |- | ||
| − | |Leche en polvo||style="background: | + | |Leche en polvo||style="background:MediumAquamarine"|✔|| |
|- | |- | ||
| − | |Palitos revolvedores||style="background: | + | |Palitos revolvedores||style="background:MediumAquamarine"|✔|| |
|- | |- | ||
| − | |Servilletas||style="background: | + | |Servilletas||style="background:MediumAquamarine"|✔|| |
|- | |- | ||
| − | |Rollos de cocina||style="background: | + | |Rollos de cocina||style="background:MediumAquamarine"|✔|| |
|- | |- | ||
| − | |Yerba mate||style="background: | + | |Yerba mate||style="background:MediumAquamarine"|✔|| |
|- | |- | ||
| − | |Termos||style="background: | + | |Termos||style="background:MediumAquamarine"|✔|| 2 |
|- | |- | ||
| − | |Horno eléctrico||style="background: | + | |Horno eléctrico||style="background:MediumAquamarine"|✔|| HecSa |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Línea 215: | Línea 234: | ||
| Carteles con #flisolcaba || || 5u | | Carteles con #flisolcaba || || 5u | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Cartel (EventoFlisol) hoja A3 a color || || |
| + | |- | ||
| + | | Carteles de prevención de robo || || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Cubo comandos impresos || || |
|- | |- | ||
| Indicadores de dirección de aulas || || | | Indicadores de dirección de aulas || || | ||
Revisión actual del 04:53 27 feb 2016
| Status | ||
| Ok | ✔ | |
| Incomplete | ||
Contenido
Registración
| Tarea/Pendiente | Check | Comentarios |
|---|---|---|
| Mantel Negro p/ recibidor | ✔ | |
| Banner en el recibidor | ✔ | |
| Cronogramas impresos | ✔ | ~350u |
| Stickers | ✔ | +500u |
| Pines | ✔ | 142u |
| Gafetes impresos | ✔ | 500u |
| Cintas p gafetes | ✔ | 500u |
| Certificados de asistencia | ✔ | ~40u |
| Chanchitos | ✔ | 15u |
| Carteles con precios | ✔ | 10u |
| Lapiceras | ✔ | 10u |
| Cinta scotch | ✔ | |
| Boligoma | ✔ | |
| Tijeras | ✔ | |
| Marcadores indelebles | ✔ |
Contacto y Difusión
| Tarea/Pendiente | Check | Comentarios |
|---|---|---|
| Lista de asistentes 2015 | ||
| Lista anillo | ||
| Lista Eventos libres | ✔ | |
| Lista Debian-ar | ||
| Lista Gnutn | ||
| Lista pyar | ||
| Lista copyleft-argentina | ||
| Lista Flia-buenosaires | ||
| Lista gráfica-libre | ||
| Lista kde-ar | ||
| Lista mozilla-general | Pablo Terradillos | |
| lista seguridad-agile | ||
| lista ubuntu-ar | ||
| lista gleducar | ||
| Lista hacklab | ||
| Lista huerta-barracas | ||
| Lista libre-vpn | ||
| SysaArmy | ||
| Ariel Corgatelli | ||
| Partido Pirata | ||
| Wikimedia | ||
| Open Street Map-Ar | ||
| Via Libre/bea | ||
| IEEE-ar | ||
| Fedora-ar | ||
| Solar/codesol/foco libre | ||
| Ministerio de Ciencia y Tecnología | ||
| Proyecto ciaa | ||
| TUPAC en Min Ciencia | ||
| Taller de robotica FI-UBA | ||
| Lista pyladies | ||
| Profesorado Tecnológica IES2 |
En detalle:
http://wiki.cafelug.org.ar/index.php/Flisol/2016/spam
Charlas y Talleres
| Tarea/Pendiente | Check | Comentarios |
|---|---|---|
| Marcadores pizarra blanca | ✔ | |
| Botellas de agua | ✔ | N unidades |
| Teléfonos de contacto | ✔ | |
| Cronogramas impresos | ✔ | |
| Carteles impresos con número de aula | ✔ | |
| Materiales para talleres | ✔ | Ejemplo: software solicitado por el disertante. |
| Adaptadores para desubicados | ✔ | Ejemplo: vga para Mac. |
Conectividad
| Tarea | Check | Comentarios |
|---|---|---|
| Considerar armar pulpos cat6 | Disponibles switchs gigalan | |
| Switchs gigalan | ✔ | 2 (kisuke) |
| Fichas RJ45 | ||
| Cables de red | ||
| Cintas y precintos | ||
| Zapatillas | ✔ | 4 (kisuke) |
Instalaciones
| Tarea | Check | Comentarios |
|---|---|---|
| Guía del buen instalador impresa | ✔ | 30u |
| Disclaimers impresos | 150u | |
| Chart para elegir distro impreso | 10u | |
| CDlives | 4X para PCs viejas. | |
| Pendrives booteables |
Flisolator
| Tarea/Pendiente | Check | Comentarios |
|---|---|---|
| Análisis de instalaciones anteriores | ✔ | Distros a tener disponibles en el PXE |
| Calcular espacio y comenzar con el copiado de los repos necesarios | ||
| Festival de instalación de cacharros para testear el flisolator | ||
| Script post-install : Corrección de source.list |
Coffee Break & Almuerzo
| Tarea/Pendiente | Check | Comentarios |
|---|---|---|
| Cafetera | ✔ | |
| Café de filtro | ✔ | |
| Azúcar en sobres | ✔ | |
| Leche en polvo | ✔ | |
| Palitos revolvedores | ✔ | |
| Servilletas | ✔ | |
| Rollos de cocina | ✔ | |
| Yerba mate | ✔ | |
| Termos | ✔ | 2 |
| Horno eléctrico | ✔ | HecSa |
Gráfica
| Tarea/Pendiente | Check | Comentarios |
|---|---|---|
| Carteles con #flisolcaba | 5u | |
| Cartel (EventoFlisol) hoja A3 a color | ||
| Carteles de prevención de robo | ||
| Cubo comandos impresos | ||
| Indicadores de dirección de aulas |
Sorteo y Cierre
| Tarea | Estado | Participantes |
|---|---|---|
| Lista ordenada de premios impresa | ||
| Sorteador | a través de EventoL | |
| Proyector | ||
| Remeras 2015 | 2u | |
| Remeras 2016 | 4u | |
| Tazas | 3u | |
| Tuxies | ||
| Libros Vía Libre | ||
| Libros Donados | ||
| Stickers | ||
| Pines | ||
| ********* | ||
| Micrófono | ||
| Amplificador de voz |