Diferencia entre revisiones de «Flisol/2013»
(→SLUGS) |
(→SLUGS) |
||
| Línea 131: | Línea 131: | ||
|Fedora Argentina|| || ||Rino, Cardero | |Fedora Argentina|| || ||Rino, Cardero | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| − | |IEEE Rama Estudiantil UTN.BA[http://ieee.frba.utn.edu.ar/]|| Si ||[http://ieee.frba.utn.edu.ar/wp-content/uploads/2012/09/Logo-Rama.png]||Envido32 | + | |IEEE Rama Estudiantil UTN.BA[http://ieee.frba.utn.edu.ar/]|| Si ||[http://ieee.frba.utn.edu.ar/wp-content/uploads/2012/09/Logo-Rama.png]||[[User:Envido32|Envido32]] |
|-align="center" | |-align="center" | ||
Revisión del 14:26 25 feb 2013
| FliSol 2o13 | ||
| Dia | sábado 27 de abril | |
| Hora | 10 a 18/19 hs. | |
| Lugar | Económicas/UTN (a confirmar) | |
| Lista Orga | flisol-caba (en) listas.usla.org.ar | |
| E | Articulo en edición Este articulo se esta editando, no confiar en los datos actuales de esta wikipage, es una pagina de organización y los datos pueden cambiar |
Contenido
FLISOL 2013
FLISOL 2013 (Festival Latinoamericano de Instalación de Software Libre).
Para participar de la organización de FLISOL en Capital Federal por favor suscribite a la lista de correo [1]
Canal de IRC, #flisol-caba en freenode
Es de carácter obligatorio que el concurrente, que desee instalar Software Libre en su equipo, se registre en la pagina destinada a la registración Equipos que no esten registrados no podran ingresar al Festival.
Reuniones de organización
Lugar y fecha
- Lugar a confirmar
- Sábado 27 de abril
- Horario: de 10:00 a 18:00
Planos del lugar
Charlas
Se sigue manteniendo el nivel básico de contenidos tanto sobre el uso como de la filosofía del SL.
Ser lo más explícito posible sobre los temas a exponer para evitar superposiciones.
Las charlas que tengan requerimientos mayores a un equipo de audio y un proyector deben hacer la solicitud correspondiente del material faltante.
Temas que no deberían faltar
- Charla básica sobre Software Libre
- Licencias
- SL y Trabajo
- SL y Cultura
- SL y Educación
- Distros
- Comunidades
- ...
Logística
Responsables:
- Instalación/instaladores:?
- Seguridad: akela?
- Comida:ALMAFUERTE ¿Quién se encargará del almuerzo y las medialunas? No es un tema menor :)--Euge 20:18 25 ene 2013 (ART)
- Server: ?
- Difusión: ?
- Charlas:?
Recursos:
- Colaboradores
- Materiales
- Sistemas operativos disponibles
- Aplicaciones multiplataforma disponibles
- Guía del buen instalador
Parafernalia:
Difusión/impresiones:
SLUGS
Grupos de usuarios que organizan FLISOL en la Ciudad de Buenos Aires (lista de 2011):
No olvidar enviar los logos.
Completar la lista de responsables, importante en los SLUGS que tengan stands.
| Grupo | Stand | Logo | Responsable/s |
| CaFeLUG | [2] | ||
| Gleducar | [3] | ||
| GNUtn | [4] | ||
| Ubuntu-ar | [5] | ||
| Mozilla Argentina | |||
| KDE-AR | [6] | Leonardo De Luca | |
| GlugCEN | [7] | Mariano Paz | |
| Vía Libre | [8] | Beatriz Busaniche | |
| AOSUG | [9] | HeCSa | |
| Ardriva | [10] | Aledec | |
| Huayra (invitar) | |||
| Creative Commons (invitar) | |||
| PyAr (invitar) | |||
| BAL (invitar) | |||
| Fedora Argentina | Rino, Cardero | ||
| IEEE Rama Estudiantil UTN.BA[11] | Si | [12] | Envido32 |